Arbeitsgemeinschaft der Memellandkreise e. V.

68542 Heddesheim, Kirschblütenstr. 13
E-Mail: memelland@admheddesheim.de

Konto DE92 6705 0505 0064 0147 57
BIC: MANSDE66XXX
Sparkasse Rhein-Neckar-Nord

Memellandgruppe Bonn                    Ruth (Uschi) Oppermann
53177 Bonn, Zanderstr. 54               Tel. 0228 331218


Memellandgruppe Essen                    Adelheid Redweik    
45141 Essen, Süderichstr. 8              Tel. 0201 8315 203


Memellandgruppe Erfurt                   Hermann Luschinski               
99086 Erfurt, Oststrasse 42               Tel.: 0361 7914141


Memellandgruppe Hamburg              Ingeborg Niemeyer                           
22159 Hamburg, Volzekenweg 7       Tel.: 040 6444725


Memellandgruppe Hannover              Michael Meyer                                                  
30539 Hannover,                               Tel.: 0511 5247658
Ashwin-von-Roden-Weg 4

Memellandgruppe Memel                  Magdalena Piklaps   
+ stellv.Bundesvorsitzende                 Tel.: 0037046257593
LT-92271 Klaipeda                            E-Mail: m.piklaps@vdd.lt
Puschyno g. 10a-8

Memellandgruppe München              Ingrid Gendrolus   
81927 München, Memeler Str. 61     Tel.: 089 933775


Memellandgruppe Oldenburg            Klaus Makareinis    
26209 Sandkrug, Lilienweg 7            Tel. 04481 1819


Memellandgruppe Rhein-Sieg           Janne Neuman                                    
53757 Sankt-Augustin                      Tel. 02241 341728
Im Feldgarten 9a

Memellandgruppe Schwerin              Joachim Block                               
19063 Schwerin, Perleberger Str.8     Tel.: 0385 3970454


Memellandgruppe Stralsund              Rita Ahrens                                             
18437 Stralsund                               Tel.: 03831 497642
Wartislawstraße 22      


Archivar + Kassenleiter                     Günther Pietsch       
40789 Monheim                               Tel.: 02173 53340
Käthe-Kollwitz-Weg 7                       E-Mail: guenther.pietsch@online.de


Kreisvertreter Memel-Stadt                Hans-Jörg Froese                     
14542 Werder                                  Tel.:  03327 741603
Phöbener Chausseestr. 10                  E-Mail: hjfroese@gmail.com


Kreisvertreter Heydekrug                    Irene Blankenheim            
67304 Eisenberg                               Tel.+Fax 06351 43626
Helincheneiche 10                             E-Mail: Irene.Blankenheim@web.de

                                    
Bezirksvorsitzender Nord                   Willy Pagel                                                          
Senioren-Residenz“Quellenhof          Tel.: 0451 2904457
Buntekuhweg 20-26, Hs 1, Zi. 12                       
23558 Lübeck


Ortsgemeinschaft Prökuls                  Heinrich Aschmies
64569 Nauheim                               Tel.: 06152 61117
Heinrich-Zille-Str. 11

Ortsgemeinschaft Willkischken          Werner Boes                  
+ Kassenprüfer                                  Tel.: 02103 40404
40721 Hilden, Steinauer Str. 21        E-Mail: Werner.Boes@t-online.de


Ortsgemeinschaft Windenburg          Günter Nicolaysen
25813 Husum, Woldsenstr. 8            Tel. 04841 4781    
AdM im Internet: www.memelland-adm.de (diese Seite)
      www.memelland.info

Eingetragen im Registergericht beim Amtsgericht Mannheim unter der Nr. VR 430620
Anschriftenliste - Stand Dezember 2016 
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Uwe Jurgsties
Kirschblütenstraße 13 | 68542 Heddesheim
06203 - 43 22 9
06203 - 43 20 0
0174 - 95 08 56 6
uwe.jurgsties@gmx.de
Bundesvorstand
Bundesvorsitzender
und Geschäftsstelle für
alle vier Memellandkreise
und Kreisvertreter für
Memel: Stadt | Land
1. stellv. Bundesvorsitzende
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Karin Gogolka
Rurstraße 14 | 52525 Heinsberg
02452 - 62 49 2

0171 - 96 99 14 9
klaus-peter-gogolka@t-online.de
2. stellv. Bundesvorsitzender
Kassenleiterin
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Gert Baltzer
Tannenweg 16 | 56335 Neuhäusel
02620 - 395
02620 - 28 09
0171 - 36 63 91 8
gertbaltzer@gmx.de
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Margit Jurgsties
Kirschblütenstraße 13 | 68542 Heddesheim
06203 - 43 22 9
Mitglieder des Vertretertages
Kassenprüferin
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Marina Uhl
Darmstädter Straße 251 | 64625 Bensheim
06251 - 75 41 4
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Hans-Jürgen Paulun
Im Bult 8 | 28832 Achim-Baden
04202 - 97 91 06
04202 - 97 91 07
0173 - 21 32 16 9
paulun-achim-baden@t-online.de
Kassenprüfer
Heimatkreisvertreter
Kreisvertreter für
Memel: Stadt | Land
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Uwe Jurgsties
Kirschblütenstraße 13 | 68542 Heddesheim
06203 - 43 22 9
06203 - 43 20 0
0174 - 95 08 56 6
uwe.jurgsties@gmx.de
Stellvertreter für
Memel: Stadt | Land
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Linus Skwirblies
Plankstadter Straße 14 | 68219 Mannheim
0621 - 16 60 01 32

0176 - 82 03 30 66
skwirbl@yahoo.de
Kreisvertreter für
Heydekrug und Pogegen
Stellvertreter für
Heydekrug und Pogegen
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Gerhard Schickschnus
Hinnberg 23 | 44329 Dortmund
0231 - 29 15 68

0173 - 81 03 05 0 | In Litauen: 0037 - 0611 76 61 7
g.schikschnus@web.de
Herbert Jaksteit
Tulpenweg 9 | 51061 Köln
0221 - 63 71 63
0221 - 63 67 41 1

HJaksteit@t-online.de
Bremen
Termine
Memellandgruppen
in Deutschland
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Isolde Rübenhagen
Im Bult 8 | 28832 Achim-Baden
04202 - 97 91 08

0151 - 55 64 79 80
isolderueben@web.de
Herbert Jaksteit
Tulpenweg 9 | 51061 Köln
0221 - 63 71 63
0221 - 63 67 41 1

HJaksteit@t-online.de
Dortmund
Termine
Düsseldorf
Termine
Köln
Termine
Lüneburg
Termine
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Manfred Schekahn
An der Bahn 25 | 21365 Adendorf
04131 - 30 30 65 2
Mannheim
Termine
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Wismar
Termine
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Elisabeth Sakuth
Wiesenweg 38 | 23970 Wismar
03841 - 21 25 53
Gerhard Schickschnus
Hinnberg 23 | 44329 Dortmund
0231 - 29 15 68

0173 - 81 03 05 0 | In Litauen: 0037 - 0611 76 61 7
g.schikschnus@web.de
Karin Gogolka
Rurstraße 14 | 52525 Heinsberg
02452 - 62 49 2

0171 - 96 99 14 9
klaus-peter-gogolka@t-online.de
Uwe Jurgsties
Kirschblütenstraße 13 | 68542 Heddesheim
06203 - 43 22 9
06203 - 43 20 0
0174 - 95 08 56 6
uwe.jurgsties@gmx.de
Vom Bundesvorstand berufene
Mitarbeiter
Memeler Dampfboot
Redakteur
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Memellandkartei
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
S. Florian Möbius
Berggarten 5 | 38108 Braunschweig


0160 - 90 27 93 16
memeler.dampfboot@googlemail.com
Walter Kruckis
Memelstraße 2 | 68542 Heddesheim
06203 - 44 20 0
Homepage der AdM
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Peter Wallat
Am Maasend 8c | 47647 Kerken
02833 - 57 54 87


p.wallat@t-online.de
Einzelmitglieder
1. Mitglied
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
2. Mitglied
3. Mitglied
ausstehend bis zum nächsten
Vertretertag
4. Mitglied
ausstehend bis zum nächsten
Vertretertag
Dr. Wolfgang Lessau
Hölterstrasse 18 | 45470 Mülheim a.d. Ruhr
0208 - 39 01 65

0175 - 24 59 01 4
wolfgang.lessau@gmx.de
Ewald Rugullis
Steinauer Straße 71 | 40721 Hilden
02103 - 40 59 4


ewald.rugullis@online.de
N.N.
N.N.
Gruppen im Memelland
in Litauen
1. Vorsitzender
Verein der Deutschen
in Memel
Klaip
ėda
1. Vorsitzende
in Heydekrug
Šilutė
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Klaus Grudzinskas
Debreceno 37-24 | LT-94165 Klaip
ėda


0037 - 06 10 71 54 2
peterispaul70@gmail.com
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Gerlinda Stunguriene
Ventes 31 | LT - 99169
Šilutė


0037 - 06 71 02 05 1
vereinheide@gmail.com
Vereinshaus der Deutschen
in Heydekrug
Šilutė
Name:
Mobil:
Email:
Gerlinda Stunguriene
0037 - 06 71 02 05 1
vereinheide@gmail.com
Institutionen im Memelland
in Litauen
Leiter des
Simon-Dach-Hauses in Memel
Klaip
ėda
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Arnold Piklaps
Juros gatve 7 | LT - 92127 Klaip
ėda
0037 - 04 62 33 36 3

0037 - 06 86 07 51 3
über Kulturmanagerin: info@sdh.lt
Internet:
www.vdd.lt
Kulturmanagerin im
Simon-Dach-Hauses in Memel
Klaip
ėda
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Email:
Rasa Miuller
Juros gatve 7 | LT - 92127 Klaip
ėda
0037 - 04 63 11 48 1
0037 - 04 63 13 02 0
info@sdh.lt
Direktorin des
Hermann-Sudermann-
Gymnasiums in Memel
Klaip
ėda
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Jolita Andriauskiene
Gedminu gatve 1 | LT - 94167 Klaip
ėda
0037 - 04 63 46 24 9

0037 - 06 86 07 51 3
hermanas-zudermanas@gmail.com
herman_suderman@takas.lt
Email:
Diakonie - Sandora in Memel
Klaip
ėda
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Magdalena Piklaps
Turgaus gatve 35
0037 - 04 63 90 95 6


info@sandora.org 
Direktor der
I. Simonaitytes Bibliothek
in Memel
Klaip
ėda
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Juozas Siksnelis
Herkaus Manto gatve 25 | LT - 92234 Klaip
ėda
0037 - 04 64 12 53 0


krastotyra@klavb.lt
Internet:
www.klavb.lt:
Mitarbeiterinnen im 
AdM Archiv in Memel
Klaip
ėda
Namen:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Jurga Bardauskiene | Viktorija Karaliene
Herkaus Manto gatve 25 | LT - 92234 Klaip
ėda
0037 - 04 63 14 18 9


krastotyra@klavb.lt
Internet:
www.klavb.lt:
Honorarkonsulat der BRD
in Memel
Klaip
ėda
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Dr. Arunas Baublys
Herkaus Manto gatve 84 | LT - 92294 Klaip
ėda
0037 - 04 63 98 98 1


klaipeda@hk-diplo.de
Sonstige Adressen
Verlagskontakte des
Memeler Dampfbootes
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Köhler und Bracht GmbH & Co.KG
Brombeerweg 9 | 26180 Rastede-Wahnbeck
04402 - 97 47 70
04402 - 97 47 727

buero@koehler-bracht.de
Internet:
Mitarbeit:
Telefon:
www.memelerdampfboot.de
Tina Köhler, Frau Funkner, Herr Hassenewert
04402 - 97 47 720
Email:
Tim@koehler-bracht.de:
Landsmannschaft Ostpreußen e.V.
www.ostpreußen.de
Das Ostpreußenblatt / PAZ
Kulturzentrum Ostpreußen
im Deutschordenschloss Ellingen
www.kulturzentrum-ostpreussen.de
OLOstpreußisches Landesmuseum
www.ostpreussisches-landesmuseum.de
Patenstadt Mannheim für
Memel | Klaip
ėda
www.mannheim.de
Botschaft der
Republik Litauen in Deutschland
Botschaft der
Bundesrepublik Deutschland
in Litauen
Heimat- und
Familienforschungsgruppe
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Presse:
Email:
Email:

Buchstrasse 4 | 22087 Hamburg
040 - 41 40 08 0
040 - 41 40 08 19

info@ostpreusse.de

Buchtstrasse 4 | 22087 Hamburg
040 - 41 40 08 32
040 - 41 40 08 50

redaktion@preussische-allgemeine.de

Schlossstrasse 9 | 91792 Ellingen
09141 - 86 44 0
09141 - 86 44 14

info@kulturzentrum-ostpreussen.de

Ritterstraße 10 | 21335 Lüneburg
04131 - 75 99 50
04131 - 75 99 51 1

info@ol-lg.de
Jana Gabrecht | Fachbereich Internationales, Integration und Protokoll
Rathaus E 5 | 68159 Mannheim
0621 - 29 39 46 7
0621 - 29 34 79 46 7

jana.garbrecht@mannheim.de
Deividas Matulionis
Charitéstraße 9 | 10117 Berlin
030 - 89 06 81 0
030 - 89 06 81 15

info@botschaft-litauen.de
Jutta Schmitz
Sierakausko gatve 24/8 | LT - 03105 Vilnius
0037 - 21 06 40 0
0037 - 05 21 06 44 6
Frau Milena Dech
info@wilna.diplo.de
memeldaten@live.de
Name:
Adresse:
Telefon:
Telefax:
Mobil:
Email:
Leitung Europabüro
David Linse
Rathaus E 5 | 68159 Mannheim
0621 - 29 39 50 3
0621 - 29 39 78 8

david.linse@mannheim.de
Adressen ehemaliger Mitarbeiter
der AdM
 
Arbeitsgemeinschaft der Memellandkreise e.V.